Новости IT

Хакер создал пульт за 32 доллара, который может открыть двери автомобилей

Хакер создал пульт за 32 доллара, который может открыть двери автомобилей

Хакер создал пульт за 32 доллара, который может открыть двери автомобилей
фото: Samy Kamkar

Если после попытки разблокировки автомобиля с помощью беспроводного пульта дистанционного управления вы не услышите звуковой сигнал, а во второй раз все будет в порядке, проблема вовсе не заключается в технической неисправности. Возможно, что хакер, как Семи Канкар, использует умное устройство собственной работы, которой захватывает и записывает данные с радиосвязи между вашим ключом и машиной. И если это действительно так, хакер сможет через несколько минут, часов или дней подойти к двери и попасть внутрь машины без проблем.

Разработанный гаджет носит название RollJam. Это устройство радиосвязи меньше, чем мобильный телефон, а на его создание американец потратил всего в 32 доллара. RollJam используется для преодоления защиты (с использованием генератора одноразовых кодов), которой пользуются не только современные автомобили, но также и системы сигнализации или гаражи с автоматическими дверями. С этим устройством Камкара можно в состоянии добраться до ряда гаражей, отключать сигнализации находящихся там автомобилей и открывать их двери без малейшего следа.

RollJam должен находиться вблизи автомобиля или гаража, где подстерегается ничего неподозревающая жертва, и он будет использовать ваш пульт дистанционного управления с функцией радио. Пользователь только заметит, что кнопка не срабатывает с первого раза. За другим он попадет в машину и забудет об этом деле. Однако на устройстве будет сохранен защитный код, с которого злоумышленник сможет воспользоваться в будущем.

„Каждый гараж и практически каждый автомобиль, который имеет беспроводной пульт дистанционного управления, использует сеть, к которой каким-то образом можно взломать.”

Конечно, сама идея не нова. Уже много лет существуют устройства типа „code grabber”. Они имеют значительные ограничения, из-за которых каждое последующее нажатие кнопки на пульте не позволяет преступникам использовать с успехом захваченный код. Камкар, однако, ловко, решил эту проблему.

RollJam использует коварство для не знающих технику: когда жертва нажимает впервые, RollJam „заикается” сигналом – получает код. Пользователь пытается открыть дверь еще раз – тогда RollJam отправляет к двери ранее украденный ключ безопасности, который разблокирует автомобиль, а сам записывает себе еще один работающий код, который злоумышленник может использовать позже.

„Ты думаешь, что во второй раз все получилось и ты едешь домой. Но на самом деле я знаю код, которым я могу открыть автомобиль”.

Если RollJam будет установлен на машине (или под ней) или спрятан в гараже, последовательность можно повторять без конца – пользователь будет открывать замок все время с помощью „предварительного кода”, передавая тем самым злоумышленнику новый. –

„Машина все время делает то же самое, и у меня всегда есть последний код. Потом я могу прийти ночью, когда вы будете находится в другом месте, и взломать”

Семи Камкар гарантирует, что успешно протестировал устройство в автомобилях фирм Nissan, Cadillac, Ford, Toyota, Lotus, Volkswagen и Chrysler, системах тревоги Cobra и Biper и гаражах Гене. По его словам, риску подвергаются миллионы автомобилей и ворот по всему миру. Он поделился своим открытием публично и надеется, что производители как можно скорее закроют этот пробел.

Источник: Wired

Exit mobile version