Новости IT

Вселенная медленно умирает

Вселенная медленно умирает

Вселенная медленно умирает
Фотограф Пинк Шербет/Flickr

Прощай Вселенная. Ты родилась с самым большим взрывом в истории, но твоя жизнь медленно приближается к концу. Такое, по крайней мере, нынешнее положение в науке.

Международный коллектив, состоящий из 100 ученых использовал данные, собранные с помощью мощнейших телескопов – как земных, так и космических – для анализа энергии, получаемой с более чем 200 тыс. галактик, расположенных в видимой человечеством Вселенной. Эти наблюдения позволили установить, что в Космосе осталась уже только половина энергии, по сравнению с тем, что имело место два миллиарда лет назад. Ученые проверили эффективность использования энергии для каждой галактики в широком спектре электромагнитных волн (от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного), и вердикт оказался решительный и однозначный.


Ученые измерили энергетическую эффективность, для каждой галактики на 21 длинах волн. ICRAR/ГАММА

Насчитывающая почти 13,8 миллиардов лет, Вселенная уже, видимо, находится в расцвете сил. „Вселенная на самом деле уже сидит на диване, подтянув одеяло и готовится к вечному сну” , – сказал управляющий группой астроном Саймон Драйвер. Однако смерть вовсе не означает, что Вселенная исчезнет – она по-прежнему будет здесь, только звезды и другие небесные тела, генерирующие свет, перестанут это делать. „Она просто будет вечно постаревшей, превращая все меньше и меньше массы в энергию. Так она будет стираться миллиарды лет, пока в конце концов не станет холодным, темным и пустым местом, в котором не горит ни один свет” , – продолжает Драйвер.


Сегодняшняя модель возникновения и расширения пространства-времени. NASA / WMAP Science Team / Wikimedia

Давайте вернемся к началу – рождению Вселенной, которое произошло после Большого Взрыва. Вся энергия и масса в Космосе имеет свой источник именно за счет этого события.

Если большая часть энергии, разливающаяся по Вселенной, получилась в результате Большого Взрыва, то дополнительная энергия постоянно создается звездами, когда они достигают слияния элементов, таких как водород и гелий” , – добавляет Саймон Драйвер.


Художественное видение квазаро-газоподобного объекта более яркое, чем миллиард солнц, являющихся источником постоянного электромагнитного излучения. ESO / M.Конмессер

Ключевым словом таким образом является „медленно”. Ни мы, ни наши дети, ни даже наши далекие потомки не должны беспокоиться о том, что Вселенная начнет быстро исчезать на их глазах. На основе этих же исследований ученые дают нашей Вселенной еще добрых несколько триллионов лет.

Exit mobile version