Новости IT

Трикотаж и ткань – в чем разница?

Ткани и трикотажные материалы широко используются в текстильной промышленности. Их используют не только для изготовления одежды, но и постельного белья, мебели, обуви. Чем отличается трикотаж от ткани? Как производится каждый из этих материалов? ткань и трикотаж - разница

Отличия между тканью и трикотажем довольно просты, но и очень значительны, связаны с плетением нитей. В случае тканей материал изготавливается из 2 нитей, которые переплетаются между собой вертикально и горизонтально. Трикотаж производится из одной нитки, представляет собой структуру в которой соединенны между собой петли. Он более эластичный, мягче и упруже ткани.Купить трикотаж оптом в Украине можно в интернет-магазине METTEX.

Ткани – характеристика

Ткани являются материалом однотонным и гладким, могут быть изготовленными из натуральных или синтетических волокон. К самым популярным видам натуральных тканей относятся:

Ткани применяются в основном для изготовления постельного белья, одежды, скатертей, рубашек, платьев, мундиров и костюмов.

Трикотаж

Трикотаж для одежды может быть выполнен из хлопка, натурального шелка (следует ему придать соответствующую текстуру), комбинированных или синтетических волокон. Дизайн материала действительно очень разнообразный. Может быть гладкий, ступенчатый, жаккардовый, ажурный, с рисунком или без. Отличительной чертой материала является гибкость и тягучесть.

Из трикотажа изготавливаются всевозможные чулки, колготки, свитера, перчатки, шарфы, шапки, флис, сетку, тюль, велюр, кружева, гипюр, свитера и другие изделия из шерсти. В отличие от тканей, которые являются довольно жесткими, трикотаж мягкий и приятный на ощупь.

Как добавляет сотрудник компании METTEX, которая заниматься оптовой продажей трикотажа:

– Если мы хотим понять, в чем заключается разница между трикотажем и тканью, проще всего положить рядом с собой свитер и рубашку. Просто посмотрите на рисунок отдельных нитей, способ их сплетения и укладки. Отличия видны невооруженным глазом. Различия есть и в поведении материала. Как мы знаем, рубашки нужно гладить, а свитера нет, потому что они практически не мнутся. Рубашку вы не в состоянии растянуть, а свитер очень легко можно растянуть или лишить формы.

Вывод

Трудно сказать, что лучше — трикотаж или ткань, потому что эти материалы разные. Поэтому, выбирая материал для себя, лучше всего проверить его перед покупкой, действительно ли это то что вам нужно. Выбор большой и вы обязательно сможете найти интересные материалы и одежду как из ткани, так и из трикотажа.

Exit mobile version