Новости IT

Toyota и Panasonic начали сотрудничество

В результате подписания соглашения о сотрудничестве между компаниями Toyota и Panasonic возникнет новый производитель батарей для гибридных и электромобилей.

Предисловие

Toyota и Panasonic подписали соглашение о сотрудничестве в разработке и производстве тяговых аккумуляторов для гибридных и электромобилей. Новое совместное предприятие займется производством аккумуляторов, исследованиями (R&D) над аккумуляторами нового поколения, а также новой многообещающей технологией аккумуляторов с твердым электролитом. Упомянутая совместная компания начнет свою деятельность в 2019 году.

Сотрудничество Toyota и Panasonic – от, а до я

Деятельность нового производителя тяговых аккумуляторных батарей, принадлежащего Toyota и Panasonic, будет включать в себя полный спектр действий – от исследований, продолжая разработкой технологий и продукции, заканчивая самим производством с последующими доставкой и продажей.

Партнеры заинтересованы в развитии как уже известной технологии литий-ионных аккумуляторов, так и батарей с твердым электролитом. Последняя в случае успешных испытаний произведет революцию в автомобилестроении, так как аккумуляторные батареи с теми же габаритами и весом будут характеризоваться большей емкостью и более быстрой зарядкой.

Разделение обязанностей

Участие партнеров в новом предприятии распределено в пропорции 51 процент для Toyota и 49 процентов для Panasonic. Ожидается, что Toyota представит новой компании имеющиеся на данный момент у нее технологии производства литий-ионных аккумуляторов и наработки с твердым электролитом. В свою очередь Panasonic предоставит технологии массового производства высококачественных, безопасных батареи, а также свою дилерскую сеть в Японии и по всему миру. Обе компании задействуют в совместном предприятии оборудование, специалистов и производственные мощности в Японии и Китае. Согласно прогнозам в марте 2018 года, партнеры переведут в новую компанию в общей сложности 3500 сотрудников.

Ранее компании Toyota и Panasonic уже имели положительный опыт сотрудничества. Совместными усилиями были разработаны аккумуляторы большой емкости и низкой ценой производства. Нынешнее же сотрудничество должно способствовать ускорению развития рынка гибридных и электромобилей. В особенности это нужно компании Toyota, которая планирует к 2030 году производить 5,5 млн электромобилей в год.

Exit mobile version