Новости IT

Россия попыталась отключиться от глобальной сети WWW

Эксперимент полного отключения российского интернет-доступа к глобальной сети World Wide Web вызывает опасения, неужели россияне стремятся к введению цензуры по образцу Китая?

Российские ит-специалисты отключились временно от общественной системы World Wide Web. Целью этого эксперимента было проверить, или может Рунет (неофициальное название русской услуги) функционировать в отрыве от мирового интернет. Уже несколько лет в России проводятся исследования, в которых тестируют гипертекстовые информационных систем.

Подобные исследования имели место и раньше. Весной этого года эксперимент провалился, потому что тысячи мелких поставщиков услуг все равно продолжало передавать информацию из глобальной сети. Небольшие российские интернет-провайдеры составляют более 50 процентов рынка в некоторых регионах России. Это происходит прежде всего потому, что они используют менее сложных технологических устройства которые используют соединения со спутниками которых не так то и легко блокировать.

Еще один спорный опыт был проведен в июле прошлого года. Тогда службы безопасности, в том числе ФСБ, МИНОБОРОНЫ и МВД, в сотрудничестве с национальным оператором проверили, действительно ли национальный интернет будет правильно функционировать когда будет отключен от глобальной сети. Тогда исследование были проведены по заказу президента России Владимира Путина.

Exit mobile version