Новости IT

Россия отправит космонавтов на Луну

fotolia_ksiezyc_625Россия планирует высадиться на Луну не позднее, чем в 2029 году- заявил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Дизайном и производством космического корабля, который приземлится на Серебряном Шаре займется ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» им. С. П. Королёва.

— Высадке Русских на Луне будет предшествовать серией экспериментальных полетов. Они будут начаты уже в 2021 году. — отметил Солнцев.

Предусматривается, в частности, круизы на находящейся на орбите земли Международной Космической Станции (англ. International Space Station). Она состоит в настоящее время из 15 основных модулей и позволяет одновременно находиться шестью членам экипажа. Первые модули этой станции были вынесены на орбиту, и связанные с ней в 1998 году.

В 2025 году русский космический корабль, наконец, будет отправлен на Луну. В этом круизе не будет участвовать экипаж. Речь идет о создании инфраструктуры для последующей посадки экипажа.

Как отметил директор РКК Энергия, российские планы «завоевания» Луны тесно связаны с программой Европейского Космического Агентства (ESA). В конструкции базы будут использоваться их роботы.

Сотрудничество Европейского Космического Агентства с Россией происходит в рамках так называемого единого экономического пространства между Россией и ЕС. В настоящее время оно сосредоточено вокруг российского проекта Луна 2027 — напоминает агентство AFP.

Этот проект будет осуществляться с 2020 года. Речь идет об отправке на Луну беспилотного летательного аппарата, управляемого с Земли, транспортного средства, так называемого лунохода, для проведения исследований горных пород и грунта в районах крайнего севера Луны. Из данных, полученных в 2012 году. благодаря зонду Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), следовало, что там есть замерзшая вода.

Exit mobile version