Новости IT

Процессоры Ryzen Threadripper работают не в полную силу в случае ОС Windows 10

Компания AMD уже начала оптимизацию софта для своих топовых процессоров, оказалось, что в случае операционной системы Windows 10 пользователь не использует полный потенциал моделей Ryzen Threadripper.

Топовые процессоры Ryzen Threadripper предлагают отличную производительность, но Windows часто не способен использовать их потенциал. Компания AMD совместно с Microsoft начали работы призванные увеличить эффективность систем в некоторых случаях до 70%.

Процессоры Ryzen Threadripper характеризуются необычной конструкцией, в которой используются два или четыре ядра кремния. Таким образом, мы имеем дело с конструкцией, напоминающую многопроцесорную платформу, где по умолчанию используется локальный доступ к памяти (NUMA), а часть ядер не имеет прямого доступа к памяти. Для сравнения, в случае «стандартных» процессоров, каждое ядро имеет равноправный доступ ко всей памяти.

Конструкция процессора AMD Ryzen Threadripper 2970WX/2990WX

К сожалению команда ИнтерТеам еще не имела возможности протестировать новые топовые 24-ех и 32-ух ядерные модели Ryzen Threadripper WX от AMD. Об проблеме стали писать пользователи на главном форуме производителя. Оказалось, что указанные модели под Windows 10 работают хуже чем 12-и и 16-ти ядерные единицы Ryzen Threadripper. Сперва пользователи решили, что это заводской брак, но после установки операционной системы Linux поняли, проблема в софте.

Как уже было сказано ранее, операционная система от Microsoft не способна использовать весь потенциал новых процессоров. Некоторые энтузиасты взялись самостоятельно исправлять ошибку с ядрами. Пользователю Уэнделл с сайта Level1Tech удалось поднять производительность до 70%.

Читайте также: Процессоры AMD Ryzen Threadripper будут продаваться с водяным охлаждением?

Как сообщает сайт AnandTech, компания AMD совместно с Microsoft уже работают над решением проблем и реализацией соответствующего обновления. Производитель еще не заявил о точных сроках выпуска патча с исправлением. Пользователям остается лишь ждать.

Обратите внимание! Команда ИнтерТеам не рекомендует использовать посторонние обновления. Лучше подождать до выпуска официальных драйверов чем скачивать софт выставленный пользователем Уэнделл или кем-то еще. В противном случае Вы можете стать жертвой мошенников.

Exit mobile version