Новости IT

Онлайн платежи — преимущества и недостатки онлайн транзакций

Интернет является неотъемлемой частью жизни большого количества людей, компаний и учреждений. С его помощью можно не только быстро общаться, иметь легкий доступ к информации, но и упростить действия, которые ранее были связаны с определенными неудобствами, например, сегодня уже не нужно стоять в очереди чтоб оплатить коммуналку, это можно сделать не выходя из дома быстро и просто благодаря платежной карте от Uplata.ua.

Интернет платежи нацелены на то, чтобы сделать нашу жизнь проще

Одним из примеров упрощения жизни через Интернет являются денежные онлайн переводы. Новые решения для сектора онлайн-платежей создаются как по новым требованию электронной коммерции, так и по уже существующим. Выбор онлайн-методов оплаты очень велик, да и методы совершения транзакций уже широко распространены и используются многими.

Наиболее распространенные формы оплаты в Интернете:

Интернет-переводы — порядок передачи распространяется на безналичные финансовые расчеты. Определенный человек дает инструкции для перевода определенной суммы с личного счета на другой банковский счет. Бухгалтерский учет в банке очень быстрый — обычно это занимает не более 24 часов.

Интернет-переводы быстрые, эффективные, дешевые и безопасные. Неудивительно, что все больше и больше людей выбирают такие способы оплаты. Чтобы использовать их, все, что вам нужно, это Интернет и банковский счет в Интернете.

Обратите внимание! Комиссии за перевод зависят от конкретного банка — однако это либо символические расходы.

Все больше банков разрешают бесплатно пользоваться онлайн-переводами. При обсуждении интернет-переводов стоит отметить, что у них есть определенный лимит — для приема переводов в других валютах необходимо иметь валютный счет. Зарубежные переводы, к сожалению, характеризуются относительно высокой стоимостью и более длительным временем исполнения.

Платежи с использованием платежных карт позволяют иметь онлайн-доступ к деньгам, хранящимся на банковском счете. До недавнего времени платежная карта позволяла в первую очередь забирать наличные в банкомате или совершать платежи в магазинах. В настоящее время платежи с помощью банковской карты также возможны и в сети. Для этого вы должны предоставить определенные данные карты в специальной форме.

Карта авторизуется, со счета списывается выбранная сумма и переводится получателю. Сделки, совершаемые таким образом, очень быстрые, но они часто связаны с дополнительными сборами в виде определенной комиссии. Безопасность этой формы оплаты в Интернете контролируется расчетными центрами, которые разрешают транзакции. Тем не менее, существуют также некоторые риски — каждый пользователь должен учитывать, что карта может быть украдена.

SMS-платежи — перевод средств предполагает отправку SMS-сообщения на определенный номер. Посредством SMS пользователь получает определенный код, который необходимо ввести в указанное место. После этих операций вы можете (например) получить доступ к приобретенной услуге. Доступ к этой услуге автоматизирован и очень быстр — покупка услуги обычно моментальная. Тем не менее, с этой формы оплаты взимается относительно высокая комиссия.

Платежи с использованием интернет-кошельков — использование этой формы оплаты в Интернете обусловлено определенными действиями — вы должны зарегистрироваться в определенной системе, создать виртуальный кошелек и пополнить свой счет в электронном кошельке (например, банковским переводом). При такой сделке продавец получает деньги очень быстро — почти автоматически после их отправки.

В Украине это не популярная форма оплаты, в основном потому, что многие магазины еще не имеют такой формы оплаты, нет и национальной системы электронных денег. Дополнительным преимуществом оплаты через интернет-кошельки является то, что они позволяют отправлять деньги в разных валютах.

Оплата наличными онлайн — вопреки внешнему виду, наличными можно платить в интернете. Примером таких транзакций является, например, перевод в фиксированном офисе определенного банка или платеж в почтовом отделении с использованием определенной формы.

Преимущества онлайн-переводов

Количество людей, заинтересованных в электронном шопинге, постоянно растет. Эта форма транзакции приобретает новых сторонников — часто даже тех, кто скептически относится к сетевой безопасности или качеству продуктов, доступных в интернет-магазинах. Платежи, осуществляемые через Интернет, позволяют очень легко совершать покупки в Интернете, а предлагаемые банками счета в Интернете очень удобны и популярны благодаря низкой стоимости обслуживания.

Покупатель имеет возможность выбрать наиболее удобный для него способ оплаты, поскольку продавцы обычно предоставляют несколько вариантов этой операции. Онлайн-платежи не только быстрые, но и удобные. Нам не нужно выходить из дома, чтобы продавец в короткие сроки получил от нас плату за товар или услугу. Мы также можем быть спокойны за безопасность наших средств — используя известные платежные системы, мы определенно минимизируем риск перевода средств мошеннику. Кроме того, онлайн-платежи постоянно развиваются и совершенствуются.

Недостатки онлайн платежей

Существуют некоторые ограничения для онлайн-переводов. В основном это:

Вывод

Несмотря на некоторые ограничения, связанные с онлайн-платежами, преимущества определенно доминируют, и эта форма расчета систематически завоевывает новых сторонников. Это результат таких преимуществ платежей, как:

Не удивительно что электронные платежи используются интернет-магазинами, социальными сетями, аукционными порталами, интернет-порталами, онлайн-компаниями и владельцами определенных веб-сайтов. Преимущества онлайн-платежей очевидны как для продавцов, так и для покупателей.

На платежном рынке Украины преобладают: Приват 24, Uplata, PayPal, WebMoney (несмотря на блокировку со стороны украинских властей системой до сих пор пользуется огромное количество людей)

Exit mobile version