Новости IT

Монтаж электропроводки. На что обратить особое внимание?

Монтаж электропроводки. На что обратить особое внимание?

Вы строите дом или решились на капитальный ремонт дома? Не знаете как правильно проложить проводку в доме и разместить точки освещения? Тогда эта статья для вас. Прочитав ее вы ознакомитесь с основными принципа обустройства электрики в доме.

Электромонтажные работы

Строительство любого дома или капитальный ремонт связаны с необходимостью выполнения электромонтажных работ. Именно благодаря этому в доме есть розетки и освещение. Хорошо продуманная электропроводка создана с учетом всех потребностей будущих пользователей.

Первый этап работ связан с проектированием схемы электрооборудования. Эта схема входит в состав проектно-сметной документации, и ее должен выполнить квалифицированный специалист, который должен в том числе определить какой нужно купить провод ПВС на сайте https://samtorg.com.ua/g3310947-provod-pvs есть огромный ассортимент кабеля который позволит провести оптимальный для всех помещений монтаж электроцепи. Рекомендуется чтобы при всех работах присутствовал владелец. Благодаря этому он будет знать расположение, количество и тип проводов.

Проектировщик будущей схемы нуждается в помощи владельца с самого начала, не только для того чтобы показать ему расположение всех кабелей, но и в первую очередь узнать в каком месте будет установлена бытовая техника и различное оборудование. Благодаря этому проектировщик сможет учесть потребности каждого члена семьи.

Как при строительстве так и капитальном ремонте невозможно предусмотреть все будущие потребности. К примеру в котельную вы провели один провод а через два года появилась потребность в двух или тот единственный перегорел и вы не знаете где именно. Исходя из этих соображений опытный специалист проложит на один два провода больше чем это необходимо домочадцам. Благодаря этому обеспечит эффективную работу даже в случае повышенного спроса на электроэнергию.

Электрические провода используются также для установки и монтажа освещения. Поэтому перед началом монтажа стоит сперва распланировать всю систему точек освещения. Не стоит забывать при это про бра и другое точечное освещение, например картин или серванта. В противном случае придется штробировать штукатурку, а это не только лишняя работа но и потерянное время.

Перед монтажом электрооборудования, стоит подумать и о системах безопасности. Много современных коттеджей имеют охранную сигнализацию или систему видеонаблюдения. Установка противопожарной сигнализации также не будет лишней.

Безопасность

При монтаже электропроводки в частном доме вы должны учитывать преобладающие условия в помещениях. Это касается, в частности, интерьеров, в которых наблюдается повышенная влажность воздуха. Кухни и ванные комнаты имеют особые требования. Из-за повышенного уровня влаги и возможности случайного загрязнения в последних устанавливают розетки с защитой от попадания брызгов. Для этого производители предусматривают для розеток специальные крышки. Благодаря этому даже случайное попадание воды не представляет риска намокания.

В доме необходимо также учитывать минимальное расстояние выключателей освещения и электрических розеток. Их нужно установить на безопасном расстоянии от кранов, душевых кабин и ванн. Минимальное расстояние между розеткой и водяными установками составляет 60 см. Для обеспечения полной безопасности стоит соблюдать и необходимое расстояние от пола. В случае кухни и ванной минимальная высота розеток составляет 120 см. В свою очередь, минимальная высота выключателей света 140 см. Выключатели, установленные на меньшем расстоянии будут более удобнее и эксперты с этим не спорят но менее безопасные. Просмотрев видео к этой статье вы ознакомитесь с самыми распространенными ошибками монтажа электропроводки. Приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=hlgzvY0H2gU

Exit mobile version