Новости IT

LG 55EG960V — тестирование 55 дюймового OLED телевизора с разрешением 4K

LG 55EG960V относится ко второму поколению телевизоров OLED 4K корейского производителя. Первое не было официально представлено на Украине, хотя и появилось недавно в одной из крупных торговых сетей. Интересно, в некоторых магазинах доступна также модель 55EG9609, которая является немецкой разновидностью 55EG960V и все указывает на то, что обеспечивает одинаковое качество изображения.

LG 55EG960V
Lg 55 55eg960v

Плюсы

Минусы

Основные характеристики:

Телевизор Lg 55eg960v-обзор

В тестируемом 55EG960V не используется такой же дисплей как в ЖК-телевизорах, в нем свет создают органические светоизлучающие диоды – отсюда и название OLED (англ. organic light-emitting diode).

Структура субпикселей дисплея OLED 4K

Прежде чем приступить к детальному обзору, хотелось бы обратить внимание, что неоднократно тестируемый образец будет сравниваться с моделью 55EG910V, телевизором OLED Full HD того же производителя. Это очень похожие модели:

Отличаются в основном статическим разрешением, мощностью примененного процессора и внешним видом. Так как многие клиенты могут задаться вопросом какую из этих моделей выбрать: дешевую Full HD, или по дороже 4K, можно сразу сказать что все средства оправданы.

Телевизор Lg 55eg960v купить захотят в первую очередь сторонники привлеченные его современным дизайном. Невероятно тонкий, изогнутый экран установлен на элегантной основе с акриловой ножкой, которая создает впечатление, зависшего телевизора в воздухе. Акриловая нога также имеет вторую функцию: отражает звуковую волну, из динамиков в сторону зрителя. Полностью завершает картину полукруглый выступ с подсветкой логотипа LG.

Так же, как и в 55EG910V, основным преимуществом LG 55EG960V являются настоящие черно-белые цвета и вытекающий из этого отличный контраст – в этом отношении, устройство не имеет себе равных. Короче говоря, черный является абсолютным, а телевизор с легкостью выигрывает в плане контраста у любого плазменного и ЖК-телевизора, оснащенного полной подсветкой с многозонным гашением.

Для тех, кто уже видел OLED-ы в действии в темном помещении описывать в принципе, ничего не нужно. К слову, если вы видели в действии oled телевизор Lg 55eg960v отзывы в комментариях приветствуются. В свою очередь, тем, кто не имел еще такой возможности, могу сказать одно: существует много телевизоров, и самых дорогих и мощных, но с точки зрения черного цвета и контрастности OLED является отдельной, высшей лигой – просто лучшей из лучших. Для теста 55EG960V использовался фильм Ida записанный на диске blu-ray.

Хотя в телевизорах меня мало что может удивить, но показ этого черно-белого фильма создал невероятное впечатление с точки зрения детализации и контрастности, и это несмотря на все технические ограничения, связанные с такого рода явлением, как маленькая пропускная способность и устаревший метод чересстрочной развертки (1080i).

Так же, как в модели Full HD (910V), яркость черного растет линейно. Но объем градации серого является источником двух нежелательных явлений: потери деталей в очень темных серых цветах, которые становятся просто черными и появляются тонкие вертикальные полосы(как на следующем фото).

Проблемы можно было заметить не только во время просмотра изображения(как показано выше), но также и обычных фильмов, например, на 40-й секунде фильма „Реальная сталь” (Blu-ray). Интересно, тонкие линии появлялись в 55EG960V чаще, чем в модели Full HD (55EG910V), это является еще одним доказательством того, что при темных сценах OLED-ы 55EG960V и 55EG910V ведут себя несколько иначе.

Хотя потеря части деталей в темных серых была хорошо видна, 55EG960V быстрее „выходил” из черного в сторону темного серого, чем его более дешевый собрат 55EG910V. Телевизор не был в состоянии хорошо показать темные детали и по-прежнему перепрыгивал через несколько уровней, переходя сразу к более светлым оттенкам серого, которые следуют сразу за очень темными оттенками.

Что интересно, я заметил также и другое явление: зыбкость черного. Проявлялось это в буквальном смысле „в разливе” черного в тех областях сцены, которые имели более высокую степень сжатия. Больше всего это было заметно в темных сценах сильно сжатых материалов, таких как DVD, например на 39-й минуте фильма „Система” с Томом Харди, в сцене, в которой главный герой Лео разговаривает с женой. Это явление лишь отчасти может продемонстрировать следующее GIF изображение.

Почему я пишу об этом явлении? Или оно так сильно раздражает что о нем стоит писать? Нет, этого я бы не сказал. Дело в том, что OLED-ы предлагают непревзойденную черно-белую гамму и превосходную контрастность, но некоторые явления можно сравнить с «детским заболеванием». На мой взгляд, эти явления ни в коем случае не дисквалифицируют OLED экраны, но потенциальный покупатель должен о них знать. Я лично был бы готов использовать OLED, так как несмотря на его недостатки, абсолютная чернота и контраст пока не очень привлекательные. Это просто нужно увидеть самому, и только тогда принимать для себя решение.

И еще одно замечание в заключение рассуждений о черном в OLED-ах. Явление „расширяющегося” черного (или его искажение) было особенно видно на материалах среднего качества(с большим сжатием). На материалах высокого качества (Blu-ray, демонстрационные файлы 4K) это случалось редко, или вообще отсутствовало. Иначе говоря, я бы рискнул сказать, что OLED это как чистокровный спортивный автомобиль ? если залить в него хорошее топливо, то можно поехать на автодром, и получать полное удовольствие от вождения.

Ошибки отображения палитры серого цвета (delta E), до (зеленый) и после (синий) калибровки

Перейдем теперь к описанию цветопередачи. Как видно из следующей диаграммы …

Ошибки цветопередачи (delta E), до (зеленый) и после (синий) калибровки

… цветопередача, по крайней мере хорошая, и только один цвет (красный) выдает ошибку преобразования видимого порога(измерение выполнено в цвете, который отображается в маленьком окне, а не на весь экран). Проблема заключается в том, что 55EG960V иначе отображает цвета, когда они занимают небольшую площадь, и совершенно по-другому, когда например занимают весь или почти весь экран.

В последнем случае насыщенность и яркость цветов, к сожалению, падает. Хотя если во многих фильмах это не раздражало, то в случае программы прогноза погоды в которой присутствовал статический красный фон, эта проблема была хорошо видна.

Когда на том же материале, я включил модель 55EG910V (Full HD), был немного удивлен тем, насколько яркие и насыщенные цвета в более дешевом OLED. Однако стоит помнить, что сравнение OLED-4K второго поколения (55EG960V) с OLED Full HD, не совсем справедливо, ибо последний уже относится к третьему, а не второму поколению.

Так же, как и более дешевый собрат Full HD, Lg 55eg960v 3d ultra hd 4k oled телевизор предлагает более широкую, чем стандартную (sRGB) цветовую гамму, но она расширена лишь незначительно.

Так как речь продолжается о цветах, следует упомянуть о проблемах с отображением белого. Хотя белый с технической точки зрения не является принципиальным цветом, в тестируемом экземпляре он был немного неоднородным, но не настолько сильно, как в 55EG910V.

Если речь идет о воспроизведении движения, то телевизор оснащен системой улучшения резкости и плавности движения, хорошо известной под названием TruMotion. Эта система имеет 3 режима работы.

Как показало тестирование динамическое разрешение (четкость движущихся изображений) была далека от максимума измерения (1080 линий), которые без труда достигают самые продвинутые ЖК-телевизоры. Хотя OLED дисплеи в целом имеют значительно более короткое время реакции чем ЖК-панели, но инженеры LG по-прежнему применяют метод активации панели, известную как sample-and-hold, которая отличается более низкой резкостью движения.

Несмотря на то, что OLED имеет несколько недостатков, в рукаве у него несколько козырей. Динамические изображения в OLED, не имеют типичных для ЖК недостатков, таких как:

Благодаря этому движущиеся изображения на OLED выглядят лучше.

К сожалению, изображение не всегда отображалось ровно и иногда теряло эффективность, что проявлялось подсечкой (прыжком), которая длилась долю секунды. Это было заметно как на титрах, в программах новостей, так и во время воспроизведения видеоприложением YouTube. В этом плане 55EG960V явно уступал 55EG910V.

Стоит отметить, что движущиеся изображения на oled телевизоре Lg 55eg960v были чистые и без искажений, типа эха или умноженных контуров.

Lg 55eg960v — 3d ultra hd 4k oled телевизор, который создает 3D-изображения с помощью техники пассивной поляризации. Благодаря матрице с разрешением 4K, в режиме 3D-телевизор предлагает полное разрешение Full HD, что похвально. К сожалению, 3D-изображение страдает значительными искажениями типа помех(смешивание информации с обоих каналов), что проявляется в виде расплывчатого края (см. фото ниже).

С чем это связано? Не думаю, что виноваты были очки. Хотя для теста я не получил стандартных очков, прилагаемых к этой модели, я использовал две другие модели-очков LG, и каждый раз результат был тот же. Я подозреваю, что помехи следуют из незначительного смещения поляризатора в отношении дисплея, которое произошло еще в процессе производства. Иначе говоря, я не думаю, что здесь мы имеем дело с недостатком конкретного экземпляра, а именно недостатком модели.

Так же, как и в 55EG910V качество функции мультимедиа оцениваю как хорошую. Система webOS версии 2.0 (прошивка 03.20.05) работает стабильно и быстро – гораздо быстрее, чем в версии 1.0 и в менее дорогом 55EG910V (Full HD), что вероятно является результатом применения в 55EG960V более мощного процессора.

Встроенный медиаплеер без проблем воспроизводит файлы в расширениях avi, flv, mkv, mp4, mov, и тп. Форматы, с которыми не совмещен телевизор это wmv ( выдает сообщение: „неизвестный формат”) и файлы с разрешением выше, чем UHD (например, 4K). Плеер сортирует файлы вновь добавленные в алфавитном порядке, но без возможности смены направления сортировки.

55EG960V имеет немного более привлекательное звучание, чем 55EG910V, что было наверное частичной заслугой акриловой ноги, отражающей звуковую волну в сторону слушателя. В общем, звучание оцениваю как хорошее (как для телевизора).

Оценка тестирования ТВ LG 55EG960V

Плюсы:

Минусы:

Итог

Второе поколение OLED-ов 4K, несомненно представляет собой большое техническое достижение. Модель 55EG960V предлагает ряд удивительных и неопровержимых преимуществ, таких как непревзойденно глубокую, абсолютную черноту, отличный контраст и эффективно действующую систему webOS второго поколения (2.0).

Этот телевизор не имеет в настоящее время никакой конкуренции, ибо никто не предлагает на Украинском рынке OLED-ов 4K с диагональю 55-дюймов. Но несмотря на это, телевизор Lg 55eg960v купить захочет не каждый, так как у него есть реальный конкурент, LG ? 55EG910V. Последний хотя и не работает так быстро, и имеет в два раза более низкое статическое разрешение(Full HD вместо 4K), он превосходит 55EG960V различием цветов и плавностью движения.

Exit mobile version