Новости IT

Кампус Google будет потредлять электричество от ветра, а Apple — от солнца

С каким цветом у вас ассоциируется технологическая отрасль? Гиганты хотели бы, чтобы это был зеленый цвет. Компании Google и Apple разделились во мнениях, и осуществили разные решения, в плане зеленой энергии. Тогда как компания Google сделала ставку на ветровую энергию для своего кампуса, компания Apple выбрала Солнечные панели, исходя из того что солнце светит каждый день.

Кампус компании Google, находится в Калифорнии, а там порывистый ветер-это повседневная реальность. Поэтому в последние годы ветряные турбины, буквально доминировали на тамошних просторах. Недавно начался проект замены 770 турбин серии 48 на новые образцы, которые по крайней мере, в два раза эффективнее. Интернет-гигант объявил, что планирует потреблять по крайней мере половину получаемой из них энергию, а остальное продавать. Этого достаточно, чтобы обеспечить весь кампус электричеством с головой, а остальное проданное электричество может быть потрачено на техническое обеспечение тех же ветряных турбин.

Свой проект с „зеленой энергией” компания Google начала еще в 2007 году. Тогда электричество из возобновляемых источников начали использовать в центрах обработки данных. Первые объекты в которых начали использовать зеленую энергию были офисы. Новые турбины, которые начнут работу в следующем году, должны будут генерировать 43 МВТ энергии в год (что в 2 раза больше, чем нынешние) и в то же время новая технология более безопасна для животных. Договор на аренду земли был подписан на 20 лет.

Между тем компания Apple, решила использовать другое преимущество Калифорнии, а именно изобилие солнечной энергии. В Монтерее на имеющейся площади в 1300 акров земли будет создана солнечная электрическая станция, на открытие которой потратят порядка 850 миллионов долларов. Она будет обеспечивать энергией все здания гиганта в Калифорнии, кампуса, магазины, и даже центры обработки данных.

„Это наш самый амбициозный проект в истории” ,- сказал генеральный директор Apple, Тим Кук. — „Мы делаем это, потому что должны защищать природу, а также нам это интересно — потому как финансово выгодно”. Как и в случае с Google, начало работ планируются в следующий год, и так же, как и у Google — это не первый проект такого рода. Компания Apple уже долгое время инвестирует в США в солнечные электростанции, из которых последняя — находящаяся в Аризоне, -предоставляет всю энергию для центра обработки данных.

Exit mobile version