Новости IT

Какую топку выбрать — чугунную или стальную

Выбрать каминную топку непросто. В интернет магазине Кawmet.Ua есть два варианта — первый представляет собой чугунную вставку, а второй – стальную. В этой статье будут описаны преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Чугунные топки

Преимущества

Чугунные топки намного дешевле стальных, смотрите цены на странице https://kawmet.ua/chugunnye-topki/. Также они хорошо сочетаются с типичными деревенскими каминами, где массивная рама имеет свое особое очарование. Для классических интерьеров стальные топки просто не подойдут, тогда подходящей альтернативой станет чугунная вставка.

Недостатки

Недостаток может заключаться в том, что чугунную топку при неправильном использовании легче повредить, чем стальную. Отметить стоит и то, что для ее установки потребуется более прочный фундамент, так как чугун намного тяжелее стали.

Стальные топки

Преимущества

Первое преимущество – это, конечно же, долговечность. При правильном использовании стальные топки могут работать десятилетиями, поэтому являются хорошим выбором, единственное, что нужно чаще заменять, так это шамотную футеровку печи, которая может треснуть из-за механических повреждений. Это не большая проблема, потому что можно выбрать вкладыши, облицованные шамотными кирпичиками небольшого размера, которые более устойчивы.

Еще одним преимуществом является высокая доступность нестандартных моделей, изготовленных по индивидуальному заказу. В этом вопросе единственным ограничением является стекло, которое может быть максимум 150 сантиметров в длину.

Быстрый нагрев помещения – еще одно преимущество стальной топки. Благодаря усовершенствованной конструкции, включающей в себя, в том числе, дымоход большой площади, систему дожигания и воздушную завесу, стальная топка обеспечивает эффективность нагрева до 25% выше, чем у чугунной вставки.

Недостатки

Из недостатков стальной топки можно отметить цену, потому что она выше, чем цена, которую мы заплатим за чугунную топку.

Резюме

Из вышеприведенной информации может показаться, что стальные топки намного лучше чугунных, но это совсем не так. Цена чугунных топок может компенсировать их дефекты, а правильное использование значительно продлит срок их службы. Чугунная топка станет правильным выбором для людей с классическим дизайном интерьера, а нагревательные свойства и долговечность не станут большой проблемой. Люди с ограниченным бюджетом также должны рассмотреть возможность покупки этого типа продукта.

Стальная вставка — хороший выбор для людей с большим бюджетом, а также для людей, которые ценят такие свойства, как:

Стальные топки также прекрасно впишутся в современный дизайн интерьера благодаря своему внешнему виду.

Exit mobile version