Новости IT

Как выучить английский самостоятельно

Как выучить английский самостоятельно

Хотите улучшить английский не выходя из дома, но при этом замечаете, что прогресс в изучении не очень большой? В этой статье мы расскажем об эффективных стратегиях, которые помогут добиться результата быстрее.

1. Учебный план

Важно ставить перед собой реалистичные цели. Составляя учебный план, учитываете определенные условия. Например, в какие дни недели у вас будет больше свободного времени, чтобы потратить его на изучение английского языка, а в какие дни лучше вообще не браться за учебник.

Подумайте над своими слабыми сторонами – возможно, это недостаточный словарный запас, или вы плаваете в грамматике? Определитесь, над чем в первую очередь нужно работать в течение ближайших двух-трех месяцев? Вам не скучно учить английский в одиночку? Возможно стоит практиковать имеющиеся знания с другими людьми, если это так, запишитесь на онлайн-курсы английского для детей и взрослых от Cambridge Assessment English.

Английская библиотека

Составьте свою английскую библиотеку. Просмотрите учебники по грамматике, разговорники и прочие пособия, которые у вас уже есть. Что из этого вы используете во время своих занятий? Подумайте, возможно, каких-то учебных пособий не хватает.

Вам понадобится подходящий учебник по грамматике, например English Grammar: Reference and Practice Book. В зависимости от вашего уровня английского: elementary, intermediate, advanced. Стоит составить подборку материалов для чтения: это могут быть журналы, статьи на новостных сайтах (BBC, Guardian, The New York Times, The Washington Post, The LA Times) и пр.

Справочные пособия: например по фразовым глаголам и идиомам. Используйте онлайн-ресурсы:

Формат аудиоподкастов активно развивается, появляется все больше новых уроков, в которых задействуются передовые методы обучения.

Изучайте американскую и британскую культуру

Если вы интересуетесь общественной жизнью и культурой США или Великобритании, учить английский будет намного интереснее. В частности, если вам интересна история, политика, спорт или какими-то другие стороны жизни этих стран, вы быстрее пополните свой вокабуляр.

Спорт

Как известно, на британских островах популярен футбол. Английскую Премьер-лигу смотрят миллионы болельщиков по всему миру. В Великобритании есть множество программ и сайтов, посвященных футболу, например BBC Sport, из которых можно почерпнуть новые слова и выражения, услышать живую английскую речь, познакомиться с особенностями произношения того или иного региона – ливерпульским, шотландским, ирландским и другими акцентами. В свою очередь, в США популярны баскетбол, американский футбол и другие виды спорта. Опять же, есть много программ, которые освещают спортивные события. Если вы их отслеживаете, новые фразы будут запоминаться без лишних усилий. И вам не придется насиловать собственный мозг.

Фильмы и видеоролики на английском

Скорее всего, сколько-то часов в неделю вы смотрите телевизор или каналы в YouTube. Это время можно потратить с пользой, если смотреть видео и фильмы на английском.

Когда только начинаете учить язык, попробуйте смотреть фильмы, которые вы уже видели с озвучкой на своем родном языке. Если вы знакомы с сюжетом, будет легче сосредоточиться на новых словах и выражения. Помимо платных стриминговых платформы, таких как Netflix, Hulu, Disney, Apple TV, можно просто скачать фильмы с торрентов, таких как ThePiratebay. Не на все файлы, которые выложены на этих ресурсах, распространяется авторское право.

Отслеживайте новости

Поначалу просмотр новостей на английском, с ураганной речью диктора, может показаться довольно сложным. Но если смотреть выпуски новостей по 15 минут ежедневно, спустя некоторое время у вас начнут формироваться навыки восприятия живой английской речи на слух. Как правило, в новостях используется чрезмерно клишированная лексика и шаблонные выражения – практически все повторяется, подставляются лишь другие имена и даты. Но, как бы то ни было, это играет вам на руку и помогает накопить словарный запас.

Exit mobile version