Новости IT

Как очистить Windows от ненужных файлов — несколько советов для тех, кому не хватает места

Как вы очищаете Windows? И прежде всего — для чего это? До недавнего времени удаление ненужных файлов с компьютера казалось бессмысленной операцией — ведь на рынке доступны жесткие диски с емкостью более терабайта. Однако, все чаще операционная система устанавливаются на носителе с гораздо меньшей емкостью SSD, а под файлы используется жесткий диск HDD. Почему? Причина прозаична, и мы объяснили это в наших руководствах по замени HDD на SSD, короче говоря, речь идет о скорости. SSD является в несколько раз быстрее, чем самый быстрый жесткий диск HDD, а это означает более быстрый запуск и работу системы, а также всех приложений установленные на носителе SSD. К сожалению, носители SSD намного дороже традиционных дисков. По цене терабайтного жесткого диска можно купим SSD-накопитель емкостью не более 128 ГБ. Результат? Через некоторое время может случиться нехватка места. Есть способ достаточно правильно очистить Windows.Как очистить Windows от ненужных файлов - несколько советов для тех, кому не хватает места

Решили почистить компьютер от мусора? Делайте это правильно!

Многие задаются вопросом «Что можно удалить с диска С?». В Интернете полно «замечательных» советов, предлагающих удалить «скрытые» и «ненужные» системные файлы с помощью «секретных» команд, таким образом эффективно увеличить объем свободного места на системном диске. К сожалению, действия, описанные в таких инструкциях, не всегда полезны для операционной системы. Да, они позволяют восстановить несколько гигабайт свободного места, но, с другой стороны, часто приводят к потере некоторых системных функций и в крайних случаях могут привести к нестабильной работе компьютера или невозможности запуска ранее запущенных приложений. Чтобы избежать подобных ситуаций в нашем руководстве мы использовали основной принцип «во-первых, не навреди». Чтобы освободить дополнительное место на диске С стоит начать с простейших действий, в большинстве случаев этого достаточно.

Обратите внимание! Приведенные ниже совет — если не указано иное — применяются ко всем обновленным версиям Windows, а именно Windows 7, Windows 8 / 8.1. Windows XP была опущена как устаревшая система. Мы также включили Windows 10, хотя необходимо помнить, что эта система все еще находится в разработке.

Удалите ненужные приложения

Стоит начать очистку системного диска С с тривиальной вещи — удаление ненужных программ и приложений из системы. Если вы используете компьютер в течение длительного времени, объем пространства, используемого установленными, но неиспользуемыми программами, может оказаться неожиданно большим.

Самый простой способ удалить программы — использовать стандартный метод, то есть использовать панель управления системы и встроенный модуль для управления установленными программами. В Windows 7 проще всего вызвать его нажав кнопку « Пуск» и введя в поиск фразу «Удалить программы». После первых нескольких символов в меню будет отображаться ссылка на соответствующий модуль панели управления, далее выбираем левой кнопкой мыши ненужную программу и жмем «Удалить» см. фото ниже.

В Windows 8.1 это делается также, только вот вход вход в панель удаление делается немного по другому. Установите курсор в нижнем правом углу экрана, чтобы открыть боковую панель. Нажмите Настройки, далее Панель управления (фото ниже), далее Удаление программ и попадаем модуль удаления (фото выше).

В случае виндовс десять и виндовс 8 процедура удаления программ одинаковая. С Рабочего стола открываем значок «Мой компьютер», в появившемся окне в панели меню нажимаем «Компьютер», далее «Удалить или изменить программу» (см. фото ниже).

Разумеется, объем восстановленного пространства таким образом является чисто индивидуальным вопросом, и здесь трудно предсказать что-либо, но из своего многолетнего опыта знаю, что на многих компьютерах удалось очистить даже несколько десятков гигабайт дискового пространства.

Используйте удобные и безопасные инструменты для чистки

Следующим этапом действия, который является продолжением этапа удалить ненужные приложения, является удаление с системного диска С всех остатков удаленных программ, временных файлов и других данных, автоматически собранных приложениями запущенными на вашем компьютере. Удаление всех этих цифровых «отходов» вручную — задача не из легких, требующая очень хорошего знания операционной системы и приложений, работающих в ней. К счастью, вам не нужно обладать ИТ-навыками. Вы можете использовать удобные инструменты с графическим интерфейсом, например, программу cleanmgr.exe, встроенную в Windows ( очистка диска ), или более полезную программу под названием CCleaner.

Чтобы запустить очистку диска, лучше всего вызвать диалоговое окно « Выполнить » ([Windows] + [R]), а затем ввести cleanmgr и нажать [Enter]. Это не единственный способ, но он будет работать во всех версиях Windows (включая Windows 10). Если на вашем компьютере больше дисковых разделов или HDD / SSD, вам сначала будет предложено выбрать диск для очистки. Конечно, системный обычно обозначается буквой «C:».

После запуска приложение перезапустится, нужно указать элементы которые вы хотите удалить.

Ниже приведено краткое описание каждого элемента (подсказка: описания также отображаются непосредственно в окне « Очистка диска» в разделе « Описание » однако, после выбора определенного элемента в списке, некоторые описания слишком загадочны для «не-ИТ-специалистов», следовательно, наше дополнение может пригодится. Кроме того, мы предоставляем путь к папке, очищенной путем выбора опции.

Выделив вышеперечисленные вариантов я смог освободить на одном «замусоренном» компьютере знакомого 14 ГБ пространства. Немало, согласитесь :)

Exit mobile version