Новости IT

Как ездить с автоматической коробкой передач?

Как ездить с автоматической коробкой передач?

Водитель, который привык ездить с „автоматом”, редко когда решает потом на автомобиль с механической коробкой передач.

Недостатки и преимущества

Водители медленно переходят на авто с автоматической коробкой передач. Может быть, это влияние того, что на наших дорогах все чаще и чаще мы стоим в пробках, а именно в таких условиях проще всего можно оценить преимущества „автоматов”. Не нужно постоянно работать сцеплением и рычагом переключения передач — просто тормоз и газ.

Но внимание! Прежде чем принять решение о покупке автомобиля с АКПП, советуем вам хорошо подумать. Прежде всего, надо помнить об очень высокой стоимости возможного ремонта и проблем с поиском специалистов, ведь профессионалов действительно разбирающихся в „автомате” мало. Конечно если вы проживаете в большом городе, например в Москве, то акпп можно отремонтировать тут, но если город маленький, или деревня то ремонт будет глобальной проблемой.

Самым большим „недостатком” коробки передач такого рода является то, что водитель, который привык к вождению автомобиля с автоматической коробкой передач, скорей всего уже никогда не захочет иметь автомобиля, в котором переключаться нужно самостоятельно. Пересадка из коробки „ручной” на „автомат” — это действительно мелочь. В другую сторону гораздо хуже…

Обратите внимание! Замените масло в коробке пока не поздно! По мнению многих «любителей-специалистов» автоматические коробки передач не требуют технического обслуживания и не нуждаются в замене масла. На самом деле смена масла является обязательной через каждые 49-90 тис.км (см. рекомендации производителя), как и своевременная диагностика акпп с оценкой состояния могут предотвратить неприятные ситуации.

PRND — что означают символы на „селекторе”:

Внимание! В режиме „N” можно проводить буксировку авто, но будьте осторожны. В большинстве классических „автоматов” расстояние буксировки ограничено до нескольких десятков километров, а некоторых и вовсе нельзя буксировать. Перед буксировкой обязательно прочтите инструкцию по эксплуатации автомобиля!

Обратите внимание! Во многих машинах можно выбрать программу, спортивный, зимний или экономичный. В программе спортивного коробка переключает передачи на более высоких оборотах, делает авто резвее. Программа зимнего хода чаще всего заставляет машину трогаться с места с 2. или 3 передачи, благодаря чему легче избежать скольжения. Режим экономии приводит к тому, что скорости меняются раньше и двигатель работает на низких оборотах.

Или бояться автомобиля с автоматом?

Автоматическая коробка передач имеет много преимуществ, но также много недостатков. Повышает комфорт езды, и, одновременно увеличивает риск дорогостоящих поломок, иногда дешевле купить новую чем отремонтировать старую. Благо в интернете можно найти сайты для которых работа это продажа акпп — купить коробку автомат на таких сайтах можно гораздо дешевле чем на рынке.

Нужно ли бояться подержанного автомобиля с такой коробкой?

Коробка с двойным сцеплением (DSG, Power Shift) это на самом деле две коробки и два сцепления в одном корпусе. Когда одна передает сигнал на все колеса, вторая уже ждет своей очереди включения очередной.Изменение передаточных чисел происходит быстрее, чем если бы это выполнял опытный водитель.

Недостатки: высокие цены приобретение и ремонт.

CVT — бесступенчатая коробка передач. Принцип действия напоминает вариаторы используемые в снегоходах. Преимуществом таких конструкций является плавная работа.

Недостатки: замедленная реакция на нажатие газа, низкая прочность, в случае поломки ремонт (не только коробки, но и автомобиля в целом!) часто оказывается невыгодным.

Классическая автоматическая коробка передач — популярная в основном в небольших, дешевых автомобилях.

Недостатки: справляются с переключением передач, как правило, не лучше, чем начинающий водитель. Кроме того, в случае поломки ремонт электроники и приводов стоят очень дорого.

Учитесь, потому что испортишь

Ездить с „автоматом” легко и приятно, нужно только набраться нужных навыков. Основное правило: не следует одновременно нажимать педали газа и тормоза (а это частая ошибка, которую допускают люди пересевшие с машин с ручными коробками). Также нельзя включать во время движения „N”, передачу заднего хода или положение „P”, пока авто полностью не остановится — все эти ошибки влекут за собой дорогостоящие последствия.

Обслуживание и ремонт автоматических коробок передач

Классические автоматические коробки требуют регулярной замены масла (обычно каждые 60-90 тысяч. км), даже если производители автомобилей утверждают (а это случается часто), что это не нужно. К сожалению, операция гораздо сложнее, чем в случае с моторным маслом.

Выбор масла, особенно в случае более поздней конструкции, действительно трудный, а что еще хуже — ошибка грозит быстрым разрушением редуктора. Обслуживание и ремонт автоматических коробок передач лучше поручить специализированной фирме, имеющей квалификацию с солидной репутацией.

Exit mobile version