Новости IT

Использование римских штор для оформления балкона

Декор окна играет немаловажную роль в интерьере любого помещения, в том числе балкона. Занавески и шторы делают комнату уютнее, защищают от жары и света, а также не позволяют посторонним заглядывать внутрь. Вариантов оформления оконных проемов достаточно много, но для балкона оптимальным считаются современные римские шторы, купленные тут.

Основные особенности

Немногим известно, что римские шторы когда-то использовали на кораблях. Моряки закрывали каюты от света и начали вешать на иллюминаторы прямоугольные куски ткани. Постепенно конструкция менялась, а сегодня кусок ткани крепят на специальную рейку, а полотно собирается при помощи особого механизма или простого шнурка.

Использование римских штор в Киеве распространено за счет эстетичного вида и удобства. Римские шторы изготавливаются из разных тканей — легких и воздушных или плотных и тяжелых. Все они запросто поднимаются и опускаются при необходимости.

Как крепятся?

Карниз для римских штор устанавливается на потолок или стену. Это особое крепление, имеющее липучку из ткани и позволяющее сочетать разные типы изделий. Вешать изделия на окна балконов или лоджия можно по-разному. К примеру, можно повесить одно изделие на ширину окна, но лучше использовать для оформления широкого проема несколько узких штор. Одну вы сможете приподнять для освещения, а остальные останутся опущенными и будут радовать вас рисунком и приятным цветом, подобранным под интерьер. Нет необходимости вешать одинаковые модели – вы можете комбинировать разные полотна, подбирая их по рисунку или цвету.

Если вы подбираете шторы римские здесь для балкона, о фиксировать их можно при помощи липкой ленты. Она незаметна, но есть у нее один недостаток: она выдерживает лишь легкие ткани. Для полотен из более плотной материи нужно купить карниз, но в обоих случаях шторы будут выглядеть гармонично даже в поднятом состоянии.

Важные плюсы

Одним из отличительных параметров римских штор является целостность композиции. Если вы подберете определенный принт или рисунок, он не деформируется и не сомнется, как в обыкновенных гардин, а останется четким. Римская штора представляет собой мини-картину, которую можно подобрать и задекорировать учетом интерьера балкона или лоджии. К примеру, вы можете подобрать изделие под цвет напольного коврика.

При желании вы можете установить римские шторы даже на балконную дверь. С помощью этого изделия можно изменить внешний вид оконной группы. Изделие для балконной двери должно сочетаться с окружающим интерьером. Рисунки и ткани лучше выбирать приглушенные, так как римские шторы для окон с балконными дверьми занимают почти всю. Стену в помещении и могут отвлекать от основного интерьера помещения.

Exit mobile version