Новости IT

Идеи новогодних подарков для ребенка 5-10 лет…руководство педагога глазами ребенка

Сказка про педагога психолога который делится идеями подарков для детей. Но рассуждает он, не только с точки зрения педагога но и ребенка :).


Это не простой учитель а педагог-психолог. В последнее время работает с детьми только индивидуально, и знаком со многими! Даже краткого общения с незнакомым ребенком ему достаточно чтобы узнать какие подарки для него наиболее предпочтительны. Этому и будет посвящен следующий текст.

Поучительная история про мальчика

Но сначала короткая история, которая засела у педагога в памяти. Пятилетнего мальчика из детского сада забирала всегда мама. Всегда в сопровождении собаки, потому что одновременно она ее и выгуливала. Однажды педагог услышал как мальчик в раздевалке говорит маме:

— Мам…. а я это…. больше всего в мире хочу стать собакой!
— Почему собакой? — спросила мама.
— Потому что быть собакой это так здорово, ты постоянно ее гладишь и выгуливаешь….

Услышав это психолог чесал голову, а мама мальчика была в глубоком шоке.

Зачем приводится этот пример? Потому что лучший подарок, который вы можете дать ребенку, это проведенное вместе время! Многие люди больше времени проводят с собакой или перед телевизором, а ребенку покупают игрушки, которые их отвлекут.

Психолог ничего не имеет против электроники, компьютерных игр или консолей, но использование этих гаджетов в качестве «успокоительной таблетки» считает…грустным явлением. Да, это правильное определение.

Вообще-то игрушки из категории «займи себя чем-нибудь»(подразумевающие — играйся и не морочь мне голову) представляют не очень милое явление. Конечно, маме и папе нужно время для них, но ведь такие игрушки тоже могут быть хорошими, если будет присутствовать какое-то взаимодействие с родителем.

Выбор подарка

Так как это руководство продиктовано педагогом, он предпочитает игрушки которые во время игры чему-то обучают. Действительно здорово покупать развивающие игрушки, но… в особый день стоит купить ребенку игрушку без умственных нагрузок. Пусть она служит в основном для развлечения.

Педагог провел опрос детей разного возраста (5-10 лет) и вышло, что:

Если вы когда-нибудь видели кукол Монстр Хай, то знаете что они чем-то похожи на куклы барби хотя вовсе их не имитируют. Этот мультфильм положительно влияет на воображение ребенка. Кроме того, чтобы быть в курсе с тем что любят дети, стоит просмотреть несколько эпизодов на Youtube, и вы поймете насколько эта сказка хороша. Например в одном из эпизодов героиня говорит другой, — don’t be yourself, be dream yourself(не мечтай, а осуществляй мечту)! Педагог своими глазами видел пятилетнего ребенка который смотрел этот мультсериал на английском языке. Мир меняется.

Плохой идеей является реализация своей несбывшейся мечты по приобретению детям новогодних подарков. Например покупают детям подарки…о которых сами мечтали. Родители должны распознать потребности ребенка и удовлетворять именно их :)

Вот список подарков (опрос проведенный с детьми), которые могут быть ключевыми в этом году:

  1. Пластический пластилин. Очень приятная пластическая масса, которая является чем-то промежуточным между тестом и пластилином. Эффективна, ооооочень гибкая, и вы можете смешивать цвета удивительным способом.
  2. Мяч для прыжков. Ребенок может на нем сидеть за столом или смотреть с семьей фильм. Прыжки на таком мяче приносят не только веселье, они еще способствуют правильному развитию таза.
  3. Куклы Монстр Хай. Их имеет каждая (!) девочка, с которой разговаривал педагог. Видимо наиболее популярными являются Клео и Клодин.
  4. Угадай, кто это. Приятная игра, которая имеет массу достоинств. Вы можете задавать вопросы на которые можно ответить только да/нет. Например, этот человек имеет шляпу? Вы должны угадать кто является таинственным «икс». Если вы покупаете своему ребенку подарок, обязательно с ним играйте!
  5. Эрудит. Здесь комментарии не нужны.
  6. Пентамино это очень простая игра, которую педагог любит использовать в работе с детьми. Каждый кто играл, хочет ее себе купить ;-).
  7. Мемо. И для молодых и для пожилых, каждый любит мемо.
  8. Лего ниндзя.
  9. Монополия.
  10. Боулинг.

Стоит еще только добавить, что каждая игрушка и так будет выполнять в конечном счете какую-то образовательную функцию. Одна и та же кукла в игре может быть и кинозвездой, и мамой, и дочерью, и пациенткой..дети дают им свои роли. Игра в «угадай, кто это» развивает способность задавать вопросы, в боулинг моторику…. ;-).

Вывод

В заключении можно сказать следующее. Распознайте потребности ребенка и купите ему на новый год игрушку которая не создает умственных нагрузок. Пусть в этот день он развлекается вместе с вами, чтобы ему не хотелось превратиться в собаку, потому что вы с ней проводите больше времени.

Exit mobile version