Новости IT

Facebook опровергает теорию 6 рукопожатий

6 рук теорияЗнаете теорию шести рукопожатий (или: шести степеней удаленности)? Это гипотеза о том, что каждый из нас может добраться до любого человека в мире через максимум пять других человек. Все это благодаря короткой сети промежуточных друзей.

Теория эта однако старая, и мир успел измениться. Теперь у нас есть веб — сайты, социальные сети, которые знают о наших друзей больше, чем мы сами. Владельцы Facebook подсчитали, что сегодня одного человека от другого отделяет гораздо меньше.

Так вот, Facebook-более или менее активно использует в данный момент 1,59 миллиарда людей. Это огромная база данных и интернет-гигант решил использовать ее для проведения повторного исследования социальной сепарации.

Как оказалось, благодаря тому, что существует Facebook и что (очень упрощенно) использует его каждый пятый человек на Земле, сегодня степень удаленности одного от другого составляет, видимо, лишь 3,57.

Теоретически: в последние годы мы очень сблизились. На практике, к сожалению, скорей всего наоборот, чем меньше нас разделяет друг от друга тем больше нас друг от друга отделяет?

Exit mobile version