Новости IT

Для чего нужны полевые контроллеры.

Геодезический контроллер относится к новому геодезическому оборудованию. Геодезический контроллер помогает значительно улучшить эффективность топографических и геодезических работ. Сейчас существует несколько видов контроллеров, самый распространенный и востребованный — это полевой контроллер. Он представляет собой съемную панель управления, в отличии от GPS контроллера, который является компьютером с системой инновационных цифровых решений. Не все могут правильно различать эти приборы.Геодезический контроллер

Полевой контроллер нужен на самом деле для полевого этапа топографо-геодезической деятельности. Он включает в себя предварительную обработку полевых наблюдений, либо на постобработку. Все специалисты в этом деле во все времена старались уменьшить время, затрачиваемое на этот процесс, и ситуация значительно улучшилась, так как постоянно разрабатываются новые технологии, которые актуальны только определенный промежуток времени.

Экономия времени происходит за счет того, что большинство записей снятия отсчетов выполняются современными приборами, то есть процесс стал автоматизированным, и роль человека уменьшилась, соответственно и количество ошибок сократилось в разы. К примеру, полевые геодезические контроллеры предназначены именно для предварительной обработки. Но такие контроллеры начали использовать первыми, на самом деле не геодезисты. Так как такой прибор представляет собой компьютеризированное средство для управления технологическими процессами и их автоматизации. Их отличие от бытовых компьютеров состоит в том, что в них встроены развитые устройства ввода и вывода сигналов, которые исходят от датчиков, а также команды, которые направляются от исполнительного механизма. Такие контроллеры могут работать при любой погоде, что является большим преимуществом. В самом начале контроллеры использовали работники станков с числовым программным управлением.

То есть можно сделать вывод, что полевой геодезический контроллер предназначен для того, чтобы ускорить топографические и геодезические процессы, а также для их автоматизации, хранения данных, управления конкретными функциями оборудования, и оценки качества информации. Для геодезистов очень важно добиваться максимальной точности, и проверять все очень и очень тщательно, поэтому для их работы нужны только те приборы, которые позволят получить наиболее верные результаты. Благодаря такому геодезическому оборудованию можно избежать множество ошибок, которые могли допустить с человеческим фактором.

Exit mobile version