Новости IT

Destiny 2 — ежегодный ивент “Игры стражей” и первые подробности о 17 сезоне

Destiny 2 — ежегодный ивент “Игры стражей” и первые подробности о 17 сезоне

Следуя заранее анонсированному плану контента текущего 16 сезона, вчера вечером в Destiny 2 начался особый ежегодный ивент “Игры стражей”, суть которого заключается в соревновании между 3 основными классами игры. В этой статье мы подробно изучим структуру и особенности ивента, изменения по сравнению с версией прошлого года и различные награды. Также мы разберем весьма интересные изменения в сендбокс-составляющей игры, которые придут вместе со следующим 17 сезоном.

Игры стражей

Итак, как я упомянул выше, “Игры стражей” это весьма необычный ивент, через который разработчики предлагают пользователям определить кто из 3 основных классов лучше на основе своеобразного соревнования. С запуском ивента в центре башни появляется постамент с тремя флагами, олицетворяющими соответствующие классы, их положение меняется каждый день на основе общего вклада игроков соответствующего класса и отображает текущее место в играх. Например, на картинке ниже видно, что на момент написания статьи варлоки занимают 1 место, титаны — 2, охотники — 3.

Собственно, суть всего ивента — выяснить какой из классов займет первое место 24 мая, финальной же наградой является чувство того, что вы играете за класс, который лучше остальных (хотя, на мой взгляд, результаты спорны ввиду ряда специфических проблем и причин).

Чтобы принять участие в играх и разблокировать ивентовый контент, первым делом нужно посетить Эву Леванте в башне, взять у нее специальный квест и завершить все этапы. В процессе прохождения квеста дадут ивентовый плащ, позволяющий получать ивентовую валюту “Венки”, и первую медаль — это особый предмет, на основе которого и определяется место класса в гонке. По сути основная задача игроков — получать медали и затем сдавать их в пьедестал, тем самым продвигая свой класс.

Медали добываются следующим образом, но сразу стоит отметить, что одновременно игрок может хранить у себя лишь определенное количество медалей. Все собранные медали и венки отображаются в информации специального квестового предмета, его выдают сразу после прохождения вступительной цепочки квестов.

Обычные и платиновые карточки Эвы — это особые контракты, связанные с различным контентом: Налеты, Гамбит, PvP, обычные сезонные активности, обычные активности мира престола Саватуна, испытания Осириса, Сумеречные Налеты, рейды, сложные сезонные активности, сложные активности мира престола Саватуна и затерянные сектора. Одновременно можно приобрести и выполнять только одну обычную или платиновую карточку.

В общем, на сей раз разработчики решили связать ивент почти со всем доступными активностями, чтобы игрок мог выбрать что ему больше по душе. Однако прежде чем вы сможете купить какую-либо карточку, сперва необходимо нафармить определенное количество упомянутых выше Венков. Они выпадают из противников, убитых гранатой, способностями, ультой, а также из элитных противников и боссов. К сожалению, у них все еще присутствует несколько неприятных особенностей:

Разобравшись с основными особенностями ивента, мы наконец дошли до, пожалуй, самого интересного — награды, или же зачем вообще принимать участие в ивенте. Тут все до жути просто:

Из всех наград отдельного внимания заслуживает ППшка “The Title (Титул)”. Во-первых, это пустотное оружие, и значит оно идеально подойдет для всех новых пустотных мета билдов. Во-вторых, оно обладает уникальным доселе невиданным полезным перком, который восстанавливает классовую энергию при убийстве противника. К сожалению, в базовую версию оружия запихнули самые бесполезные перки и пока точно неизвестно каким способом можно получить копию оружия со случайными перками. Но это точно можно будет сделать, и я настоятельно рекомендую пофармить более-менее приемлемый ролл.

Новые ивентовые механики

Помимо небольших изменений в самом ивенте, разработчики решили привнести в него новых, местами немного мудреных механик. Вследствие этого появился квест на зажигание факелов, 2 новые активности, 8 специальных контейнеров-наград у Эвы (признаться честно, я не совсем понял как работают последние ввиду очень странной реализации).

Начнем мы как раз с факелов. После прохождения вступительного квеста Эва сразу же выдает квест на сбор медалей и зажигание факелов — 6 круглых парящих сооружений, расположенных за пьедесталом. Каждая медаль заполняет шкалу прогресса квеста на определенный процент (точно замерить не удалось, но золотые вроде как дают около 7-8%) и как только вы наберете 100%, на одном из факелов появится пол, тем самым позволяя зажечь его.

После этого автоматически активируется следующая стадия квеста и в теории должны открыть доступ к одному из семи сундуков из второй вкладки Эвы. Однако на практике после того как я зажег первый факел, квест перешел на следующую стадию (уже сразу с 50% прогрессом), выдали ядро улучшения и фиолетовое оружие. Доступ к сундуку же не открылся и все еще указано “Зажгите факел”, в этом и заключается странность реализации.

2 новые активности расположились в башне — первая представляет собой особую версию плейлиста Налетов, а вторая — особую версию определенного Сумеречного Налета 1500 уровня света. По своему принципу они схожи с обычными версиями, за исключением отсутствия некоторых модификаторов и наличия медалей Авангарда — система испытаний аналогична PvP-медалям. Их описание можно найти в Триумфах сезона.

Первая активность не отличается чем-то необычным или же интересным, так что сразу перейдем к изучению второй, но справедливости ради хочу отметить один интересный факт: их прохождение засчитывается в прогресс задач на Налеты или Сумраки, а также в прогресс репутации Завалы. Вторая активность разделена на 4 уровня сложности, в ней можно получить особое оружие Сумеречного Налета, к ней привязаны 4 контейнера со второй страницы Эвы и система баффов.

Каждую неделю до выходных игрокам доступно 2 уровня сложности — тренировка с подбором игроков и без подбора игроков, начиная примерно с пятницы по понедельник открывается еще 2 похожих сложности, только уже под названием соревнование. Между собой они отличаются только двумя вещами — после завершения тренировки на основе финального счета игрок получает определенный бафф, действующий в течение недели и работающий только в ивентовых активностях. В соревновании на основе финального счета разблокируются сундуки со второй страницы Эвы.

Так как до выходных еще далеко, я могу рассказать только про баффы. Несмотря на то, что финальный счет разделен на бронзу, серебро, золото, платину, максимум игрок может получить только золотой бафф, обладающий следующими эффектами (увы, описание остальных не нашел, но возможно потом дополню информацию):

Изменения в сэндбоксе

Не так давно Bungie рассказали про особенности следующего 17 по счету сезона, он должен начаться 24 мая. Речь пошла об изменениях в сендбокс-составляющей игры, и ниже мы вкратце изучим наиболее интересные моменты:

Общие изменения:

  • Почти всему оружию (за исключением архетипов, которым она не нужна) добавят новую характеристику “Эффективность в воздухе”. В зависимости от показателя она снижает штраф в точности и улучшает помощь в прицеливании.
  • Еще сильнее улучшат отображение характеристик оружия, добавив полную шкалу от 0 до 100.
  • В PvP-бонус урона усиливающего раскола варлока, пассивки “Силы инерции” титана и мода “Высокоэнергетической стрельбы” снизили с 15% до 20%.
  • В PvP отключили моды на сборщик патронов. Таким образом после убийства игрока вы получаете только 1 патрон с зеленой коробки.
  • Общие изменения в оружии:

  • Урон лучевых винтовок против целей не с красным ХП увеличили на 20%, а количество патронов, поднимаемых с зеленых коробок, с 18 до 30.
  • Улучшили импульсные винтовки с облегченной рамой таким образом, что общее время на убийство (ТТК) осталось неизменным, но для этого потребуется чуть меньше критических попаданий.
  • Урон пистолетов-пулеметов с адаптивной рамой в тело снижен с 12 до 11.25, а в голову повышен с 1.35 до 1.44. Опять же, время не влияет на оптимальное ТТК.
  • В PvE урон пулеметов увеличен на 40% (на 20% по боссам). Экзотический Ксенофаг и Торжественная увертюра получат только 40% увеличение урона.
  • Внесли изменения в рамы ракетниц:
  • Глефы:

    Изменения в экзотическом оружии:

    Перки и моды:

    Exit mobile version