Новости IT

Что такое Bitcoin?

Биткойн — это криптовалюта, созданная в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Это первая успешная цифровая валюта с возможностью изменения мировой экономической модели.Характеристика и особенности BitCoin

Первым был Биткойн

Основная идея этой технологии — отход от «фиатных» денег, т. е. денег, которые не покрыты и контролируются центральным банком. Биткойн полностью децентрализован и стал первой криптовалютой в мире. Он работает в одноранговой сети, известной как Blockchain. Она никому не принадлежит. Никто, включая авторов, правительства или корпорации, не может контролировать, манипулировать, подделывать, конфисковать счета или контролировать денежный поток. Bitcoin — это дефляционная валюта. Это означает, что его ценность увеличивается со временем.

В 2011 году его цена превысила 1000 долларов за монету и упала до 50 долларов. Два года спустя был зафиксирован второй массовый рост в 750 долларов. Максимум-двадцать тысяч долларов. Многие теперь считают, что мир наконец-то готов принять криптовалюты.

Как работает Биткойн и блокчейн

Технология, которая сделала биткойн феноменом, столь же революционна, как и интернет. Все это делается в общей базе данных Blockchain. Это полностью децентрализованная сеть компьютеров, которые совместно проверяют транзакции, проверяют и хранят информацию, шифруют входящие и исходящие платежи и, как правило, заботятся о правильном функционировании.

Каждый может стать частью блокчейна. Когда пользователь предлагает вычислительную мощность своего компьютера, он начинает добывать биткойн. Сеть вознаградит в обмен на долю монет биткойна, которые можно использовать для покупок или обменять в обменнике Коин24 на другие криптовалюты или золото, доллары, евро.

Число монет не будет расти бесконечно. Уже известно, что в обращении может находиться до 21 миллиона монет BTC. Однако со временем добыча становится более сложной. Согласно последним предположениям, последняя монета Bitcoin будет добыта около 2140 года.

Реальность более интересна. Сложность майнинга резко возрастает, и для поиска последней монеты требуется бесконечное количество вычислительной мощности. Это означает, что можно приблизиться к достижению 21 миллиона монет, но никогда не получить их.

Конечно, такой важный элемент технологии, как Биткойн, не может работать в одиночку. Кто-то должен этим заниматься. Его создатель ушел в тень в 2010 году. С тех пор валютой управляют волонтеры со всего мира.

Кто владеет Биткоином

Учитывая, что биткоин никому не принадлежит, его судьба решается путем голосования. Один из них касался перехода на новый протокол SegWit2X и увеличения базового блока до 2 МБ. 83% сети поддерживали новый протокол, и он был применен в конце августа 2017 года.

Exit mobile version