Новости IT

Бронетранспортер «ДОЗОР-Б». Обзор и отзывы

Некоторое время назад, мы писали про отечественный бронеавтомобиль «Козак», Но «Козак» не единственный бронеавтомобиль, который может встать на защиту нашей родины. Есть и другие броневики, на которые нужно обратить особое внимание «высоким» военным чиновникам. Одним из таких является легкий бронетранспортер «Дозор-Б».

«Дозор-Б» разработан и сконструирован на казенном предприятии «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова». Это двухмостовой легко-бронированный бронетранспортер. Его стихия – военные действия. Он способен выполнять поставленные боевые задачи в любое время суток, при любой погоде и на любой дороге, или даже отсутствии таковой. Будь то патрулирование или непосредственно ведение боевых действий, «Дозор-Б» должен со всем этим справляться, ведь у него на борту есть все необходимое оборудование, снаряжение и вооружение. Но обо всем по порядку.

Корпус «Дозор-Б» состоит из двух отсеков: моторно-трансмиссионного и обитаемого. Как не сложно догадаться, моторно-трансмиссионный отсек расположен в носовой и центральной части корпуса и отделен от обитаемого отсека герметичной виброизолирующей перегородкой. В этом отсеке располагается турбодизельный Deutz BF 4M 1013FC отвечающий стандартам EURO-3. Этот четырехцилиндровый 4.76 литровый агрегат выдает 190 лошадиный сил и 700 Нм крутящего момента. В паре с ним работает американский пятиступенчатый гидротрансформатор Allison 1000LCT. Этот силовая установка мощнее той, что ставится под капот «Козака», но и вес у «Дозор-Б» почти на тонну больше, так что напрашивается вывод, что автомобилю может не хватать мощности. Но со своими целями он должен справляться.

Колесная база бронетранспортера составляет 3100 мм, а клиренс не малых 400 мм. Сами колеса имеют систему централизованной подкачки шин, которая обеспечивает автоматическое поддержание нужного давления в шинах, а так же позволяет менять это самое давление с места водителя. Колеса обуты в бескамерные шины Michelin 365/20 XZL TL.

Обитаемый отсек бронетранспортера занимает центральную и кормовую части корпуса. Он служит для размещения экипажа и десанта и условно поделен на три части, это отделение управления, боевое отделение и десантное отделение. Всего в бронетранспортере 11 посадочных мест, включая экипаж из трех человек – водитель, командир, оператор-наводчик и восемь человек десанта.

Отделение управления, естественно, расположено в передней части обитаемого отсека. Там размещены все средства связи и навигации, а так же прибор ночного видения для водителя.

Боевое отделение находится по центру обитаемого отсека и именно здесь распологается место стрелка, с органами прицеливания и управления пулеметной установкой. В своем арсенале, «Дозор-Б» имеет 12.7-мм зенитно-пулеметную установку КТ-12.7 с дистанционным управлением из машины. Стандартный боекомплект включает в себя три ленты по 150 патронов. При желании, вместо стандартной зенитно-пулеметной установки «Дозор-Б» можно оснастить универсальным пулеметно-гранатометным башенным модулем «Блик-2»

Десантное отделение расположено в кормовой части и имеет места для размещения восьми десантников. Так же в нем имеются перископические приборы наблюдения и бойницы для ведения огня из личного оружия, по три с обеих сторон и две на корме корпуса бронетранспортера.

В «Дозор-Б» установлена система кондиционирования, но в отличие от обычных машин, здесь это жизненно необходимо, как и система вентиляции и отопления. Ведь под палящим солнцем внутри бронетранспортера воздух нагревается как в печке, а в мороз становится очень холодно. Поэтому более-менее комфортные условия для экипажа призваны создать системы кондиционирования и отопления. Постоянный приток свежего воздуха обеспечивает система вентиляции с принудительной рециркуляцией воздуха, которая так же удаляет пороховые газы при стрельбе. Если вентиляция не справляется, то в Дозоре присутствует фильтровентиляционная установка, которая очищает воздух не только от пыли и пороховых газов, но и от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и даже от радиоактивной пыли.

На базе бронетранспортера «Дозор-Б» предусмотрено создание целой серии бронированных машин различного назначения. Это может быть машина десанта, командирская машина, разведовательно-дозорная, машина огневой поддержки, радиационной и химической разведки, медицинская машина и даже противотанково-ракетный комплекс.

Существует несколько модификаций автомобиля: «Дозор-А» — многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, собственно «Дозор — Б», а так же выпускаемая по лицензии польская «Oncilla», которая соответствует стандартам НАТО по баллистической и противоминной защите до уровня 3 STANAG 4569.

Exit mobile version