Новости IT

AMD XConnect: универсальный стандарт подключения внешней видеокарты для ноутбука

XConnect это первый универсальный стандарт подключения внешней карты для ноутбука. Новое решение может стать популярным на рынке ноутбуков для игр.

Помните, как недавно компания AMD раскрыла, пожалуйста, секрет, что работает над стандартом, позволяющим подключать внешние видеокарты для ноутбуков? Сегодня все стало ясно – только что дебютировала технология AMD XConnect, которая может действительно стать популярной на рынке ноутбуков для игр. Ознакомьтесь с ней более подробно, потому что новинка должна быть очень интересной.

На рынке уже дебютировали несколько ноутбуков с внешней док-станцией, которая в себе содержала монтированную видеокарту и дополнительное питание. До сих пор же это скорее вызывало лишь любопытство, потому что технология требовала определенных компонентов и сочеталась лишь с ноутбуками одного производителя.

Но как оказывается — команда Radeon Technologies Group уже в течение некоторого времени работала над технологией XConnect, которая стандартизирует и позволяет использовать такую станцию с каждым ноутбуком. Более того, эту технологию готовили в сотрудничестве с… Intel, потому что она использует интерфейс Thunderbolt 3 – прямо созданный для этого типа применений. Кроме того, требуется операционная система Windows 10, по крайней мере, в версии 10586, драйверы Radeon Software 16.3 и поддержка, специальных расширений в BIOS ACPI.

Также известно, что XConnect открыт и AMD не захочет никак его ограничивать (правда не известно еще, как обстоят дела с сертификацией Thunderbolt от Intel).


Информация о подключении внешней видеокарты

AMD XConnect в настоящее время поддерживает графические карты AMD Radeon R9 Fury, R9 Nano, R9 300, R9 290/290X и R9 280, а в будущем планируется добавление моделей, основанных на архитектуре Polaris. Но это не конец, потому что партнеры смогут создавать также небольшие сюрпризы с мобильными видеокартами. Как оказывается эта технология неограничена возможностями, и благодаря ней можно играть как на экране ноутбука так и на внешнем мониторе.

Компактные ноутбуки в соответствии с VR

AMD XConnect создана для компактных ноутбуков с возможностью подключения мощной видеокарты. В большей же степени призвана уменьшить долю тяжелых ноутбуков типичных для игроков. Клиент может купить компактный ultrabook и брать его в поездки, а дома подключать более мощную видеокарту, например для использования очков виртуальной реальности (VR). Кроме того, такой ноутбук начнет поддерживать, например, технологию FreeSync.

Razer Blade Stealth с приставкой Core — мечта мобильных геймеров?

Первым устройством, поддерживающим новую технологию является Razer Blade Stealt с приставкой Core, о котором уже писали во время январской выставки CES 2016. Это 12,5-дюймовая конструкция, основанная на процессоре Intel Core i7-6500U, которая имеет всего 13,1 мм толщины и весит 1,25 кг.

Выходит что AMD хочет сломить господство конкуренции на рынке игровых ноутбуков. Ситуация становится все интересней, потому что видеокарты Radeon захватят долю рынка, ведь лучше подготовлены к VR и DirectX 12, а наступление FreeSync приносит все более видимые результаты. Осталось подождать премьеры карты из поколения Polaris.

Exit mobile version