Новые пдд 2013. Что изменилось

С 15 апреля 2013 года в Украине вступают в силу новые Правила Дорожного Движения. Что изменилось в сравнении со старой редакцией? Что отныне будет считаться нарушением, и какие новые знаки мы увидим на дорогах? Давайте разберемся со всем по порядку. Источник материала https://nrc-drive.ru

Новые ПДД 2013 в Украине.

Недавно я разговаривал со знакомым водителем маршрутки и затронув тему про новые ПДД 2013 я услышал – «Я уже более 30-ти лет за рулем. Сдавал на права еще при коммунистах и после этого никогда не заглядывал в ПДД». На мой резонный вопрос, как же он ездит, был получен лаконичный ответ – «Нормально». Конечно, этот единичный случай не отображает ситуацию в целом, и хочется верить, что каждый сознательный водитель, узнав об изменениях в ПДД, сразу стремится вникнуть в подробности, чтобы обезопасить себя в будущем. Ключевое слово здесь «сознательный», а раз вы это читаете, то вправе себя таким считать. Поэтому для экономии вашего времени я постараюсь вкратце рассказать то, что нужно знать в новых правилах. Начнем с новых терминов, которыми новые ПДД 2013 изобилует.

« Газон – участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дернообразующих трав (преимущественно многолетних злаков) или одернования.»

Отныне стоянка на газонах запрещена. Об этом гласит Пункт 15.10 ПДД. С одной стороны это хорошо. Трава в городах и так уже редкое явление и большинство газонов уже сложно подписать под это определение из-за отсутствия трав на них. Но с другой стороны, альтернатив водителям не предложили.

«Дневные ходовые огни – внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время движения в светлое время суток »

Этот термин был введен , как дополнение к новому и пожалуй, самому важному изменению в ПДД, а именно к Пункту 9.8, который гласит: «с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар». Такие изменения были только вопросом времени, ведь подобные правила действуют во многих странах, и как показывает статистика, действительно положительно влияет на количество ДТП на дорогах. Поэтому не забываем на трассе включать ДХО или ближний свет в светлое время суток. Кстати, в новые ПДД 2013 имеют измененный термин «темное время суток», и сейчас он означает – «часть суток от захода до востока солнца».

«Оставление места дорожно-транспортного происшествия – действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, которые вызвали необходимость проведения работниками милиции мер по установлению (розыску) этого участника и (или) розыску транспортного средства».

Введение данного термина дает понимание того, что является оставлением места ДТП.

«Маневрирование (маневр) – начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы на другую, поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части, движение задним ходом»

«Островок безопасности – техническое средство регулирования дорожного движения на наземных пешеходных переходах, конструктивно выделенный над проезжей частью дороги и предназначенный как защитный элемент для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности принадлежит часть разделительной полосы, через которую пролегает пешеходный переход»

Оба термина дают конкретное понимание того, что такое маневрирование и островок безопасности. В предыдущей редакции ПДД таких определений не существовало.

«Усовершенствованное покрытие – цементобетонное, асфальтобетонное, железобетонное или армобетонное сборное покрытие, мостовые, вымощенные брусчаткой и мозаикой, сборное покрытие из мелкоразмерных бетонных плит, из щебня и гравия, обработанных органическими и вяжущими материалами»

Этот термин появился для уточнения действия нового предупреждающего знака 1.40 «Конец дороги с усовершенствованным покрытием». По большому счету это определение указывает на то, что отныне любая не гравийная или грунтовая дорога считается дорогой с усовершенствованным покрытием. На этом новые термины в ПДД заканчиваются, но появились и другие нововведения, о которых необходимо знать.

Новые ПДД 2013, дополнения и изменения в пунктах.

  • В пункт 10.4 было добавлено предложение: «Водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, которые движутся впереди него и выполняют разворот». Теперь при повороте налево, вы должны внимательно следить, что впереди едущая машина так же поворачивает налево, а не выполняет разворот. Ведь если вы начнете обходить ее слева и случится ДТП, оправдания «я не знал, что он хочет развернуться», не будут приниматься во внимание. — Из ПДД убрали пункт 14.1, который запрещал обгонять справа и фактически противоречил самому термину обгона. Ведь в правилах есть четкое определение обгона, как опережения с выездом на полосу встречного движения, а так как движение у нас правостороннее, то и обгонять можно исключительно слева.
  • Появился новый пункт 15.15, в котором говорится: «На проезжей части запрещается установка предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств, за исключением случаев оформления дорожно-транспортного происшествия; выполнения дорожных работ или работ, связанных с занятием проезжей части; ограничения или запрета движения транспортных средств и пешеходов в случаях, предусмотренных законодательством». Отныне любые конусы, стопперы и другие барьеры, которые так любили устанавливать около супермаркетов и ресторанов, вне закона. Водители теперь имеют законное право жаловаться на подобные нарушения. — Сезонные шины. Во многих странах в ПДД прописано, что водитель должен использовать зимой – зимние шины, а летом – летние. В Украине так категорично прописать не получится, ведь у нас в разных регионах, разные климатические условия. Поэтому в новой редакции ПДД появился пункт, в котором сказано, «в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах, на которых проезжая часть скользкая, рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части». Но мы с вами знаем, когда точно нужно использовать летние или зимние шины и в чем их отличие.

Новые дорожные знаки.

В новые ПДД 2013 были вписана целая серия новых дорожных знаков и табличек к ним. Какие-то мы видим впервые, а некоторые просто заменили собой старые. Так же поменялись правила приоритета. Пункт 8.2 гласит, что «дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой». Довольно часто встречались ситуации, когда дорожная разметка и знаки противоречили друг другу. Отныне в приоритете именно дорожные знаки. Но самый авторитетным дороге теперь считается регулировщик, ведь из пункта 8.3, «Сигналы регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофоров и требованиями дорожных знаков приоритета и являются обязательными для выполнения», убрали всего одно слово – «приоритета». Теперь если регулировщик направляет вас «под кирпич», можете смело ехать. Вы ничего не нарушаете. В новой редакции ПДД уточнены и зафиксированы требования по установке дорожных знаков. В новом пункте 8.2.1 сказано, «Дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их было видно участникам дорожного движения, как в светлое, так и в темное время суток. При этом дорожные знаки не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения какими-либо препятствиями». Более конкретно оговаривает условия установки знаков другое предложение, «Дорожные знаки должны быть видны на расстоянии не менее 100 м по направлению движения и размещенными не выше 6 м над уровнем проезжей части» А вот и сами новые дорожные знаки:

Дорожная разметка

Отныне, в новых ПДД 2013, предусмотрено цветовое разнообразие дорожной разметки. Основных изменений два – синяя и оранжевая разметка. Синей отмечаются площадки для парковки, отведенные на проезжей части, а оранжевая разметка используется в качестве временной. Так же, поперечная желтая линия будет предупреждать о «лежачем полицейском», красные поперечные полосы на пешеходном переходе информируют о том, что здесь могут переходить дорогу слепые пешеходы. В местах где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть , та часть должна быть окрашена сплошным красным фоном. Вот вкратце и все, что нужно знать про новые ПДД 2013 в Украине.

 

Оценить статью
Новости IT
Добавить комментарий